Источник: https://sadik89.org.ru/5554/5616/23532/

Деятельность логопедического пункта

Логопедический пункт является структурным подразделением МБДОУ г. Мурманска №89 и расположен по адресу: ул. А. Невского, д. 85а.

Учитель-логопед: Нечаева Светлана Алексеевна, первая квалификационная категория.

Численность воспитанников: 27 человек.

Программа работы с воспитанниками основана на адаптированной программе логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи, фонетико-фонематического нарушения речи, заикания на логопункте муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Мурманска № 89, разработанной на основе адаптированной примерной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи Л.Б.Баряевой, Т.В.Волосовец, О.П.Гаврилушкиной, Г.Г.Голубевой и др. (под редакцией Л.В.Лопатиной).

Цель функционирования логопункта: своевременное выявление детей с нарушениями речевого развития и оказание практической помощи воспитанникам образовательного учреждения, имеющим нарушения в развитии устной речи.

Основные задачи:

• своевременное выявление речевых нарушений у детей дошкольного возраста (воспитанников образовательного учреждения);
  • коррекция нарушений в развитии устной речи у воспитанников образовательного учреждения;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), педагогам образовательного учреждения по вопросам предупреждения и устранения речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

На логопункт зачисляются дети, имеющие:

• общее недоразвитие речи 2, 3, 4 уровней;
  • фонетико-фонематическое недоразвитие речи;
  • фонетическое недоразвитие речи;
  • нарушение произношения - фонетический дефект;
  • заикание.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска №89