Эл. почта dou89murmansk@yandex.ru

Консультации для родителей, дети которых не посещают ДОО

Моторное развитие ребенка

Рекомендации для родителей:

1. Побуждайте ребенка работать обеими руками.

2. Учите малыша есть самостоятельно.

3. Разговаривайте с ребенком, пока он ест. Рассказывайте ему какие-нибудь истории. Говорите ему, как называется пища, которую он ест.

4. Давайте возможность ребенку одеваться самому. Конечно, в основном Вы будете одевать его, но, тем не менее, поощряйте его за старания.

5. Покажите ребенку, как спрыгивать с небольшой выстоы, например, с бревна или ящика.

6. Покажите, как пинать ногой мяч. Дайте поиграть с мячем самостоятельно. Научите ребенка бросать мяч по-разному: высоко, низко, из-за головы, между ног.

7. Побуждайте ребенка к игре с предметами или ролевым играм. Например, ребенку можно показать, что коробка - это дом, а куклы - дети.

Материал подготовлен воспитателем Яшункиной С.Е. на основе

"Пособия по развитию детей раннего возраста"  авторов О.В.Елецкой, Е.Ю.Вареницы.