МБДОУ г. Мурманска № 89 имеет 2 здания и две обособленные территории с ограждениями.

Здания ДОУ 1967 года постройки, строения крупнопанельные, сборной конструкции. Площадь первого здания - 1916,3 м2, второго здания - 1903,0 м2. Территория 1 занимает 8 716 м2, территория 2 - 7 107 м2. Территории озеленены.

Дошкольное образовательное учреждение имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное отопление.

Характеристика площадей МБДОУ г. Мурманска № 89

Прачечная  11,1  11,2
 Гладильная  16,1  15,7
 Пищеблок  28,4  27,9

Общее санитарно-гигиеническое состояние ОУ соответствует действующим санитарным нормам и правилам СанПин 2.4.1.1249-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и режима работы дошкольных образовательных учреждений».

Имеются 2 спортивные площадки с оборудованием, 18 прогулочных изолированных площадок, оснащенных малыми архитектурными формами, нестандартным оборудованием, песочницами для игр детей.

Групповые помещения включают раздевалку, игровую, умывально-туалетную комнату.

В группах оборудованы физкультурные зоны с набором игр, пособий для развития движений, снятия статического напряжения, имеются уголки закаливания с набором различных «дорожек здоровья», нестандартного оборудования. Также оборудованы уголки уединения для снятия психоэмоционального напряжения.

Дошкольной образовательной организацией организовано четырехразовое питание воспитанников (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Разработано и утверждено циклическое десятидневное меню, учитывающее территориальные особенности питания и состояние здоровья детей.

В ДОУ пищеблоки и прачечные оснащены необходимым инвентарем и технологическим оборудованием. Имеются 2 физкультурных и 2 музыкальных зала, сенсорная комната, методические кабинеты, три логопедических кабинета, медицинские кабинеты, изоляторы.

Имеется оргтехника: компьютеры, принтеры, ксероксы. Обеспечен доступ к сети Интернет. В деятельности ДОУ используется автоматизированная информационная система "Электронный детский сад".

Для создания безопасных условий пребывания детей 2 здания оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, установлены кнопки тревожной сигнализации, кодовые двери на входе в здания.

Учреждение полностью укомплектовано постельным бельем, моющими средствами.

Дошкольные группы укомплектованы дидактическими материалами, спортивным инвентарем, материалом для конструирования, музыкального развития детей, художественной литературой, игровым материалом для различных видов игр, оформлены уголки для детского экспериментирования, уголки уединения. Все групповые помещения организованы на основе выделения центров для разных видов деятельности: игры, труда, конструирования, двигательной и музыкальной активности, наблюдения и ухода за растениями, проведения опытов. Предметы развивающей среды расположены рационально и удобно для детей (библиотечка, литературный центр, настольно-печатные игры расположены рядом с уютной зоной отдыха, сосредоточены в приятной композиции комнатные растения).

Размещение оборудования отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Широко используется полифункциональное игровое оборудование: ширмы, сундучки с бросовым материалом, элементы детских театрализованных костюмов. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта, позволяет свободно перемещаться в пространстве. Оформление предметно-развивающей среды отвечает эстетическим требованиям, привлекательно для детей, побуждает их к активному действию.

Созданные в группах уголки безопасности знакомят детей с элементарными правилами безопасного поведения.

Развивающая среда обеспечивает достаточный уровень эмоционально-личностного и познавательного развития воспитанников: музыкальные залы оборудованы музыкальными инструментами, магнитофонами, музыкальными центрами, интерактивными досками, мультимедийными установками. Физкультурные залы оборудованы гимнастическими лестницами, гимнастическими скамейками, мячами разного размера, мягкими игровыми модулями, другим спортивным оборудованием.

Кабинеты специалистов имеют все необходимое для оказания коррекционно-педагогической помощи детям.

Сенсорная комната оснащена оборудованием, предназначенным для укрепления психоэмоционального здоровья ребенка и развития его потребностей познавать мир через ощущения: мягкие пуфы, сухой бассейн, генератор со звуками природы, тактильное панно, зеркальный шар, «сухой дождь», песочный стол с подсветкой, музыкальный центр.

В целях охраны здоровья детей дошкольная образовательная организация имеет помещения для оказания первичной медико-санитарной помощи с соответствующими условиями для работы медицинских работников амбулаторно-поликлинических учреждений. Медицинские кабинеты оснащены оборудованием в соответствие с нормативными требованиями.

Для проведения диагностической и коррекционной работы с детьми в ДОУ собраны диагностические методики, коррекционные программы, дидактические игры и пособия, материал для консультаций.

Центром работы по повышению профессионального мастерства педагогов являются методические кабинеты ДОУ. Основным оснащением кабинетов является учебно-методическая литература, периодические издания, детская художественная литература, комплекты наглядных и систематизированных дидактических раздаточных материалов. Собран передовой педагогический опыт, методические рекомендации, материал для самообразования.