Стрижак Мария Сергеевна

Место работы: МБДОУ № 89 г. Мурманска.

Должность: воспитатель.

Сведения о квалификации: первая квалификационная категория по должности «воспитатель» (12.09.2022).

Педагогическое кредо: «Целью всякого воспитания должно быть создание деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, добра и красоты» В.М. Бехтерев.

Взгляд на мир: Работа воспитателя требует большего терпения, сил и обязательно любви к детям. Мне нравится работать с детьми, потому что каждый ребенок индивидуален и в каждом есть своя изюминка.

Дети моей группы с удовольствием идут в детский сад, приветствуют друг друга радостными улыбками, объятиями, делятся «домашними» новостями, вместе играют, делают для себя все новые и новые открытия. Значит им здесь хорошо и уютно. Их радость – это моя радость.

Секрет детской любви прост: они открыты и простодушны. И для меня лучшая награда – их радостная улыбка.

Образование:

ФГБОУ ВО «Мурманский государственный гуманитарный университет", по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование»; квалификация: бакалавр; 2015 год (высшее профессиональное образование)

ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессиональная переподготовка «Педагогика и методика дошкольного образования»; 2018 год.

Повышение квалификации:

ГАУ ДПО МО «Институт развития образования»; дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Развитие профессиональной компетентности воспитателя групп детей младенческого и раннего возраста»; 2021 год,

«Межреспубликанский институт ПК и переподготовки кадров при Президиуме Федерации развития образования»; «Планирование и реализация мер по усилению безопасности в организациях ДО»; 2021 год.

Мои увлечения.

Еще в школе я посещала разные кружки: пение в хоре, танцы, лепка из соленого теста. С самого детства мама прививала мне любовь к творчеству. Она записала меня в музыкальную школу, я играла на фортепиано, занималась хореографией. Следующий этап - Детская школа искусств, которую я успешно окончила в 2008 году и получила свидетельство по специальности изобразительное искусство.

В студенческие годы принимала участие в КВНе. Я научилась смело выступать перед публикой. Меня привлекало в КВНе то, что он позволил мне расширить круг общения, подружиться с коллегами по увлечению и реализовать свой потенциал.

Я активно занимаюсь спортом. Люблю велопрогулки, катание на лыжах, ведь это мощный источник энергии и позитивных эмоций.

Очень много времени отдаю туристическим походам и путешествиям, открываю для себя новые интересные места. Получаю от этого большое наслаждение и вдохновение, черпаю энергию, находясь на природе.

Увлекаюсь фотографией. Она помогает мне отвлечься от основной работы и повседневных забот, снимает стрессы, развивает кругозор.

Так же моим хобби с недавних пор стало создание свечей. Очень люблю различные элементы декора, в том числе и свечи. Однажды мне пришло в голову, что я смогу сделать свечу и сама, и с тех пор, как только выдается свободная минутка, я вооружаюсь воском и фитилем и иду варить свечи. Это полностью поглощающий в себя процесс, погружение в творчество и фантазию, эстетическое наслаждение от результата.

Люблю рисовать. Рисование дает мне радость творчества. За этим увлечением я забываю о хлопотах, отдыхаю душой, когда беру в руки карандаши и краски и начинаю рисовать те образы, которые приходят мне в голову. Рисование дает мне то удовлетворение от творчества, которое делает жизнь любого человека осмысленной.